Причины сбоев в приёме телеканалов со спутника

Вопросы по настройке оборудования, качеству приема сигнала и др.

Модераторы: SRT, Виктор, Администрация сайта

admin
Site Admin
Контактная информация:

Причины сбоев в приёме телеканалов со спутника

Сообщение admin » Пт сен 21, 2007 10:14

Изображение

Изображение

Дважды в год, на протяжении примерно 3,5 недель от дней осеннего и весеннего равноденствия (21-е марта и 23-е сентября соответственно), в определенные моменты (длящееся несколько минут) Солнце, спутник, и приемная антенна оказываются на одной линии. Т.е. Солнце находится непосредственно позади геостационарного спутника, если смотреть со стороны наземной антенны. Собственное радиоизлучение Солнца попадает в конвертор наравне со спутниковым сигналом. Т.к. Солнце - мощнейший источник радиоизлучения, то в это время наблюдается существенное ослабление принимаемого сигнала, вплоть до пропадания

В периоды СИ Солнце, в своем суточном движении по небосклону (точнее это Земля вместе со спутниками поворачивается, об этом мы помним) на несколько минут поочередно для разных спутников оказывается на линии Антенна - Спутник. По мере наползания Солнца, сигнал медленно ухудшается, после достижения минимума снова начинает расти. В среднем это явление длится не более 10 минут
Период интерференции для каждой конкретной точки Земли продолжается чуть более недели. В этот период интерференция проявляется каждые сутки, в начале светового дня - для восточных спутников, в конце - для западных. Осенняя Солнечная Интерференция сначала оказывает воздействие на земные приемные станции, расположенные в южных широтах, затем захватывает станции, расположенные севернее. Весной-же, марте и апреле картина меняется на обратную.

Бухгалтер

Качество приема сигнала

Сообщение Бухгалтер » Пт янв 02, 2009 10:50

У нас на Чуркине (ул.Кипарисовая,4) в дни весеннего и осеннего равноденствия, или просто дни когда дует сильный ветер, то сдувает спутник с орбиты. И вместо качественного сигнала (установлен цифровой тюнер), мы видим картинку с квадратиками. Это продолжается уже неделю. Просьба нарисовать схему, как ветер сдувает спутник, и как с этим бореться компания Подряд. :?:

SRT
Сотрудник

Сообщение SRT » Пт янв 02, 2009 18:34

Если у вас существует такая проблемма "дни когда дует сильный ветер, то сдувает спутник с орбиты. И вместо качественного сигнала (установлен цифровой тюнер), мы видим картинку с квадратиками"
то спутник сдесь конечно ни при чем. Проблему "Подряд" решает просто, посылает мастера найти повреждённое соединение, после заявки от абонента. За последнюю неделю с ул.Кипарисовая,4 была получена только одна заявка, да и то на подключение к сети КАТВ. :roll:

Stripped

Сообщение Stripped » Сб фев 28, 2009 19:43

Опять начался период солнечной интерференции...
Улыбайся, завтра будет хуже!

Blaugrana

Re: Причины сбоев в приёме телеканалов со спутника

Сообщение Blaugrana » Пн ноя 09, 2009 15:05

У меня вопрос по качеству картинки. Хотя, не знаю, может, она - картинка - такой и должна быть, что вообще-то не очень хорошо. Так вот, когда у меня на экране происходит какое-то динамичное действо (к примеру, несколько объектов двигаются одновременно с большой скоростью), картинка начинает разбиваться на маленькие квадратики, как в зарипованном в очень низком качестве видео. Можно ли это как-то исправить, чтобы картинка всегда была гладкой?
(Система подключения у меня такая: тюнер GD-6022S -> скарт -> двд-рекордер Sony RDR-HX780 -> скарт -> ТВ Sony).

И еще. Можно ли что-то сделать с приемом канала 2х2 в цифре? Потому что порой просто невозможно смотреть - постоянные сбои, срывы картинки, по вечерам так вообще - через каждые несколько минут. Я уже звонил в службу поддержки, там меня "успокоили", что это-де спутник так ловит и что "у всех так". Но мне-то, спрашивается, что с того? Плюс, что я заметил, в аналоге 2х2 идет нормально. Там, выходит, со спутником все в порядке...

Arknew

Сообщение Arknew » Пн ноя 09, 2009 17:53

Да, что-то достало качество сигнала, раньше как-то быстро восстанавливали, а сейчас уж месяц как плоховато идёт и мастера ничего сделать не могут (в частности на Крыгина 34). SRT, если есть проблемы с ослаблением сигнала для цифры – может поменять диапазоны? Цифру на 400 МГц, а аналог на 500 – 600?

SRT
Сотрудник

Сообщение SRT » Пн ноя 09, 2009 19:40

Что касается гладкая или не гладкая картинка это зависит:

1-от оцифровки канала вещателем.
2-от битрейта канала который дает вещатель.
3-от битрейта этого канала на спутнике.

в эти вещи мы практически не вмешиваемся.

4-от битрейта в сети - поскольку практически всегда выше чем входной, тут проблемы нет
5-от ТВ приёмника, тут много подводных камней
6-от типа подключения к ТВ приёмнику.

Если коротко то есть 2 варианта такой ситуации

Это первые 3 пункта на которые мы не влияем или 5 и 6.

По поводу переноса цифры ниже это идея не очень правильная,
если есть проблемы с приёмом надо искать причину, в основном
сейчас прием цифры достаточно уверенный практически везде,
если ваш мастер сам не справляется посоветуйте ему обратиться к инженеру.

касательно канала 2х2 то сбои на нем может и бывают, я не видел, понаблюдаем.

Alex

Сообщение Alex » Пн фев 22, 2010 15:05

Что то на Вязовой вообще не возможно смотреть цифру... каналов 10 нормально работают , все остальные к кубики... или вообще черный экран... :(

SRT
Сотрудник

Сообщение SRT » Вт фев 23, 2010 11:55

В таких вопросах в общем рассуждать бесполезно, надо вызывать мастера и решать проблемму, поскольку так сказать ничего не возможно, это только в индивидуальном порядке.

Blaugrana

Сообщение Blaugrana » Ср апр 21, 2010 15:01

Blaugrana писал(а): И еще. Можно ли что-то сделать с приемом канала 2х2 в цифре? Потому что порой просто невозможно смотреть - постоянные сбои, срывы картинки, по вечерам так вообще - через каждые несколько минут. Я уже звонил в службу поддержки, там меня "успокоили", что это-де спутник так ловит и что "у всех так". Но мне-то, спрашивается, что с того? Плюс, что я заметил, в аналоге 2х2 идет нормально. Там, выходит, со спутником все в порядке...
После почти полугода нормального вещания повторяется та же ерунда. И даже еще хуже стала. Днем (я, правда, сильно не слежу) все нормально. Чем ближе вечер, тем хуже. Ночью - вообще вместо картинки появляется какое-то северное сияние. Две ночи подряд такое было. Это как-нибудь исправляется?
Про другие каналы ничего сказать не могу - просто на ночь часто записываю 2х2.

SRT
Сотрудник

Сообщение SRT » Чт апр 22, 2010 10:13

Трудно прокоментировать, если канал рассыпается, может быть множество причин, но если он в аналоге идет номально значит это локальная проблема, особых проблем с приёмом и доставкой этого канала не было замечено.

андрей888

Сообщение андрей888 » Ср окт 27, 2010 19:38

у меня вопрос ! когда на улице плохая погода кабельное телевидение изчезает во всём 9 этажном доме ! в чём проблема ? это продолжаеться уже долгое время.как то надоело! что в плохую погоду сидишь дома а телевидение не работает .вот и сегодня работало до обеда а после изчезло вовсе !!! :oops: :oops:

SRT
Сотрудник

Сообщение SRT » Чт ноя 11, 2010 18:33

Не зная вашего адреса трудно что-то сказать.

Arknew

Сообщение Arknew » Пт ноя 12, 2010 10:57

SRT, ну нужно что-нибудь с 602 пакетом делать, у меня дом в прямой видимости телевышки (на Крыгина 34) и эфирная цифра на 602 МГц перебивает ваш сигнал (если звук и картинка и появляются, то с постоянными затыками).

Sergo

Сообщение Sergo » Пт ноя 12, 2010 20:04

Arknew писал(а):SRT, ну нужно что-нибудь с 602 пакетом делать, у меня дом в прямой видимости телевышки (на Крыгина 34) и эфирная цифра на 602 МГц перебивает ваш сигнал (если звук и картинка и появляются, то с постоянными затыками).
Видимо, что-то локальное. У меня дом ближе к телевышке и окна прямо на неё, но помех на 602 пакете нет.

Ответить